Giochi Olimpici, sono già 171 gli azzurri certi della partecipazione a Rio 2016

Giochi Olimpici, sono già 171 gli azzurri certi della partecipazione a Rio 2016

88 uomini e 83 donne in 21 discipline differenti sono al momento qualificati.

di Redazione ITASportPress

Si avvicinano i Giochi Olimpici di Rio de Janeiro. Al momento sono sono 171 gli italiani qualificati (88 uomini, 83 donne) in 21 discipline differenti, con 55 pass individuali.

Ecco il dettaglio:

Nuoto (2 pass individuali: Gregorio Paltrinieri 1500 sl; Federica Pellegrini 200 sl – 20 carte olimpiche – 4×100 sl m e f – 4×100 mista m e f – 4×200 sl f);
Canottaggio (14 carte olimpiche – due senza, due di coppia PL, quattro senza, quattro senza PL, doppio);
Pallavolo (carta olimpica per la squadra maschile, 12 unità);
Vela (11 carte olimpiche – di cui 6 già attribuite a titolo individuale – in 8 classi: Laser Radial d, Laser Standard m Francesco Marrai, RS: X 1 m, RS: X d Flavia Tartaglini, 49er FX Giulia Conti e Francesca Clapcich, Nacra 17 Vittorio Bissaro e Silvia Sicouri, 49er 2 u, Finn 1 u);
Tiro a Volo (9 carte olimpiche già attribuite a titolo individuale: Trap 3 (2 uomini e una donna, Massimo Fabbrizi, Giovanni Pellielo, Jessica Rossi), Double Trap (2 uomini, Antoninò Barilla e Marco Innocenti), Skeet 4 (2 uomini e 2 donne, Valerio Luchini e Gabriele Rossetti, Diana Bacosi e Chiara Cainero);
Tiro a Segno (5 carte olimpiche – Carabina 10 metri d, Carabina 3 p. m, 2 Pistola libera m, Carabina 50 metri m);
Ginnastica artistica (5 carte olimpiche d);
Ginnastica ritmica (5 carte olimpiche d);
Tiro con l’Arco (4 carte olimpiche – 3 m e 1 d);
Nuoto di Fondo (3 pass individuali: Simone Ruffini, Federico Vanelli, Rachele Bruni nella 10 km);
Pugilato (2 pass individuali: Valentino Manfredonia 81 kg e Clemente Russo 91kg);
Scherma (14 qualificazioni così suddivise: 2 pass individuali nel fioretto femminile: Elisa Di Francisca e Arianna Errigo; 2 pass individuale nella sciabola maschile: Aldo Montano e Diego Occhiuzzi; 1 pass individuale nella spada femminile – Rossella Fiamingo – 9 carte olimpiche – squadre di fioretto e di spada maschile, squadra di sciabola femminile);
Tuffi (7 pass individuali – Trampolino 3 metri d – Tania Cagnotto e Maria Marconi – e Trampolino 3 m u – Andrea Chiarabini e Michele Benedetti – e piattaforma d – Noemi Batki, Trampolino 3 metri sincro u – Giovanni Tocci – e d – Francesca Dallapè);
Pentathlon Moderno (2 pass individuali: Riccardo De Luca, Alice Sotero);
Lotta (una carta olimpica, stile libero categoria 65 kg);
Canoa (due carte olimpiche, K1 slalom maschile e femminile);
Ciclismo (9 carte olimpiche – 5 prova su strada m di cui 2 valide anche per la crono m, 4 inseguimento a squadre f, 1 pass individuale nell’omnium maschile: Elia Viviani);
Atletica (16 pass individuali Eleonora Giorgi, Libania Grenot, Gloria Hooper, Anna Incerti, Antonella Palmisano, Yadisleidy Pedroso, Elisa Rigaudo, Valeria Straneo, Alessia Trost, Marco De Luca, Fabrizio Donato, Marco Fassinotti, Daniele Meucci, Ruggero Pertile, Gianmarco Tamberi, Silvano Chesani);
Nuoto sincronizzato (9 carte complessive per la squadra femminile, di cui 2 pass individuali per il duo femminile composto da Linda Cerruti e Costanza Ferro).
Sport Equestri (3 carte olimpiche per binomi nel completo, una carta olimpica per un binomio nel salto, una carta olimpica per un binomio nel dressage).
Pallanuoto (carta olimpica per la squadra femminile, 13 unità)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy