Sci, che tripletta nel gigante femminile! Vince Brignone, poi Goggia e Bassino

Sci, che tripletta nel gigante femminile! Vince Brignone, poi Goggia e Bassino

Gran finale per le azzurre che realizzano una magica tripletta nel gigante conclusivo.

Ultima giornata di gare ad Aspen per le finali di oppa del Mondo e gran finale per le azzurre che realizzano una magica tripletta nel gigante conclusivo. Dietro Federica Brignone, già strepitosa prima a metà gara, si sono piazzate nell’ordine Sofia Goggia a 1″44 e Marta Bassino a 1″47, premiata prima del via come “Rookie of the Year”, o meglio “Young Skier”. Un incredibile risultato che porta l’Italia a ben 43 podi stagionali . Dopo il terzo posto in superG, la valdostana, si è aggiudicata con grande personalità l’ultimo gigante di stagione.

Le altre azzurre: 17/a Irene Curtoni, 23/a Laura Pirovano, mentre è uscita nella seconda Manuela Moelgg.

L’Italia dello sci compie un balzo in avanti e sale a quota 43 podi complessivi, un numero mai raggiunto nella storia per una stagione che sta consacrando la vera, nuova Valanga Azzurra: la Valanga Azzurra 2.0

Le finali appena concluse ad Aspen hanno regalato il record di podi conseguiti dall’Italia nel corso di una sola stagione di Coppa del mondo, ben 43, che hanno battuto il record realizzato nel 1996-1997, quando furono 38 i piazzamenti ottenuti nelle prime tre posizioni. In quell’annata furono quattordici le vittorie conseguite fra Alberto Tomba (1), Kristian Ghedina (3), Deborah Compagnoni (5), Isolde Kostner (2), Sabina Panzanini (2) e Lara Magoni (1), accompagnati da undici secondi e tredici terzi posti. Quest’anno invece i nostri atleti sono stati capaci di andare oltre grazie a nove trionfi con Federica Brignone (3), Dominik Paris (2), Sofia Goggia (2), Peter Fill (1) e Manfred Moelgg (1), a cui si aggiungono diciassette secondi e diciassette terzi posti. Ma ecco il confronto:

2016-2017 (40)
1° Federica Brignone – GS femminile Aspen (Usa) – 19/03/17
1° Dominik Paris – DH maschile Aspen (Usa) – 15/03/17
1° Sofia Goggia – SG femminile Jeongseon (Kor) – 05/03/17
1° Sofia Goggia – DH femminile Jeongseon (Kor) – 04/03/17
1° Peter Fill – SG maschile Kvitfjell (Nor) – 26/02/17
1° Federica Brignone – SC femminile Crans Montana (Svi) – 24/02/17
1° Federica Brignone – GS femminile Plan de Corones (Ita) – 24/01/17
1° Dominik Paris – DH maschile Kitzbuehel (Aut) – 21/01/17
1° Manfred Moelgg – SL maschile Zagabria (Cro) – 05/01/17
2° Sofia Goggia – GS femminile Aspen (Usa) – 19/03/17
2° Dominik Paris – SG maschile Aspen (Usa) – 16/03/17
2° Peter Fill – DH maschile Aspen (Usa) – 15/03/17
2° Federica Brignone – GS femminile Squaw Valley (Usa) – 10/03/17
2° Stefano Gross – SL maschile Kranjska Gora (Slo) – 05/03/17
2° Federica Brignone – SC femminile Crans Montana (Svi) – 26/02/17
2° Peter Fill – DH maschile Kvitfjell (Nor) – 25/02/17
2° Elena Curtoni – SG femminile Crans Montana (Svi) – 25/02/17
2° Sofia Goggia – SG femminile Cortina (Ita) – 29/01/17
2° Peter Fill – DH maschile Garmisch (Ger) – 28/01/17
2° Sofia Goggia – DH femminile Cortina (Ita) – 28/01/17
2° Christof Innerhofer – SG maschile Kitzbuehel (Aut) – 20/01/17
2° Manfred Moelgg – SL maschile Adelboden (Svi) – 08/01/17
2° Sofia Goggia – GS femminile Maribor (Slo) – 07/01/2017
2° Sofia Goggia – GS femminile Sestriere (Ita) – 10/12/16
2° Peter Fill – DH maschile Val d’Isère (Fra) – 03/12/16
2° Sofia Goggia – DH femminile Lake Louise (Can) – 02/12/16
3° Marta Bassino – GS femminile Aspen (Usa) – 19/03/17
3° Federica Brignone – SG femminile Aspen (Usa) – 16/03/17
3° Sofia Goggia – DH femminile Aspen (Usa) – 15/03/17
3° Peter Fill – DH maschile Garmisch (Ger) – 27/01/17
3° Marta Bassino – GS femminile Plan de Corones (Ita) 24/01/2017
3° Manuela Moelgg – GS femminile Semmering (Aut) – 27/12/16
3° Dominik Paris – SG maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) – 27/12/16
3° Stefano Gross – SL maschile Madonna di Campiglio (Ita) – 22/12/16
3° Florian Eisath – GS maschile Alta Badia (Ita) – 18/12/16
3° Elena Curtoni – SG femminile Val d’Isère (Fra) – 18/12/16
3° Sofia Goggia – DH femminile Val d’Isère (Fra) – 17/12/16
3° Sofia Goggia – AC femminile Val d’Isère (Fra) – 16/12/16
3° Sofia Goggia – SG femminile Lake Louise (Can) – 04/12/16
3° Dominik Paris – SG maschile Val d’Isère (Fra) – 02/12/16
3° Sofia Goggia – GS femminile Killington (Usa) – 26/11/16
3° Manfred Moelgg – SL maschile Levi (Fin) – 13/11/16
3° Marta Bassino – GS femminile Soelden (Aut) – 22/10/16

1996-1997 (38)
1° Alberto Tomba – SL maschile Schladming (Aut)
1° Kristian Ghedina – DH maschile Val Gardena (Ita)
1° Kristian Ghedina – DH maschile Chamonix (Fra)
1° Kristian Ghedina – DH maschile Wengen (Svi)
1° Deborah Compagnoni – SL femminile Semmering (Aut)
1° Deborah Compagnoni – GS femminile Zwiesel (Ger)
1° Deborah Compagnoni – GS femminile Zwiesel (Ger)
1° Deborah Compagnoni – GS femminile Vail (Usa)
1° Isolde Kostner – DH  femminile Cortina (Ita)
1° Isolde Kostner – SG  femminile Cortina (Ita)
1° Deborah Compagnoni – GS  femminile Cortina (Ita)
1° Sabina Panzanini – GS femminile Maribor (Slo)
1° Sabina Panzanini – GS femminile Park City (Usa)
1° Lara Magoni – SL femminile Vail (Usa)
2° Alberto Tomba – SL maschile Kitzbuehel (Aut)
2° Alberto Tomba – SL maschile Madonna di Campiglio (Ita)
2° Kristian Ghedina – DH maschile Beaver Creek (Usa)
2° Pietro Vitalini – DH maschile Garmisch (Ger)
2° Kristian Ghedina – SG maschile Garmisch (Ger)
2° Pietro Vitalini – DH maschile Kvitfjell (Nor)
2° Lara Magoni – SL femminile Laax (Svi)
2° Isolde Kostner – SG femminile Bad Kleinkirchheim (Ger)
2° Deborah Compagnoni – SL femminile Semmering (Aut)
2° Deborah Compagnoni – GS femminile Soelden (Aut)
2° Deborah Compagnoni – GS femminile Maribor (Slo)
3° Alberto Tomba – SL maschile Vail (Usa)
3° Kristian Ghedina – DH maschile Val Gardena (Ita)
3° Kristian Ghedina – SG maschile Beaver Creek (Usa)
3° Matteo Nana – GS maschile Alta Badia (Ita)
3° Peter Runggaldier – SG maschile Laax (Svi)
3° Kristian Ghedina – DH maschile Garmisch (Ger)
3° Kristian Ghedina – DH maschile Bormio (Ita)
3° Werner Perathoner – SG maschile Garmisch (Ger)
3° Deborah Compagnoni – SL femminile Zwiesel (Ger)
3° Lara Magoni – SL femminile Mammouth Mountain (Usa)
3° Lara Magoni – SL femminile Maribor (Slo)
3° Isolde Kostner – SG femminile Val D’Isere (Fra)
3° Isolde Kostner – DH femminile Vail (Usa)

L’Italia chiude inoltre questa indimenticabile stagione al primo posto nella classifica per nazioni per la prima volta nella storia a quota 4911 punti, quasi 1000 in più della prima inseguitrice che è l’Austria, grazie al primo posto ottenuto nelle graduatorie di discesa, supergigante, gigante e combinata.

Classifica finale Coppa del mondo femminile per nazioni:
1. Italia 4911
2. Austria 3918
3. Svizzera 3554
4. Stati Uniti 3082
5. Slovenia 1958
6. Francia 1617
7. Svezia 1490
8. Germania 1398
9. Norvegia 1343
10.  Slovacchia 1161

TRIPLETTE
1. Federica Brignone 2. Sofia Goggia 3. Marta Bassino  – GS Aspen (usa) – 19/03/2017
1. Deborah Compagnoni 2. Sabina Panzanini 3. Isolde Kostner – GS Narvik (Nor) – 02/03/1996

DOPPIETTE
1. Karen Putzer 2. Denise Karbon – GS Lillehammer (Nor) – 16/03/2003
1. Karen Putzer 2. Daniela Ceccarelli – SG St. Moritz (Svi) – 22/12/2001
1. Karen Putzer 2. Alessandra Merlin – SG St. Moritz (Svi) – 19/12/1999
1. Sabina Panzanini 2. Deborah Compagnoni – GS Maribor (Slo) – 03/01/1997
1. Daniela Zini 2. Maria Rosa Quario – SL Limone Piemonte (Ita) – 23/01/1984

0 commenti

Commenta per primo!

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy