Europa League, ecco l’eventuale avversario dell’Atalanta nello spareggio

Europa League, ecco l’eventuale avversario dell’Atalanta nello spareggio

La doppia sfida si giocherà il 23 e il 30 agosto, ma prima ci sarà da eliminare il Maccabi Haifa nel terzo preliminare

di Redazione ITASportPress

Superato di slancio, anzi a suon di record, l’ostacolo Sarajevo, dopo qualche impaccio nella gara d’andata, l’Atalanta proseguirà il proprio cammino verso la fase a gironi di Europa League sfidando il Maccabi Haifa, nel doppio confronto del terzo turno preliminare in programma giovedì 9 e giovedì 16 agosto. Qualora i giocatori di Gasperini riuscissero ad eliminare anche gli israeliani, ci sarà un ultimo scoglio da superare, rappresentato dallo spareggio. A Nyon si è svolto il sorteggio che ha definito gli accoppiamenti delle partite che si giocheranno il 23 e il 30 agosto: l’Aalanta affronterà la vincente della partita tra il Cska Sofia e il Copenaghen. La gara d’andata si giocherà a Reggio Emilia.

Questi tutti gli accoppiamenti:

Vincente Olimpija Lubiana (Slovenia) o HJK (Finlandia)-Perdente Stella Rossa (Serbia) o Spartak Trnava (Slovacchia)
Vincente Hapoel Be-er Sheva (Israele) o APOEL (Cipro)- Perdente Astana (Kazakistan) o Dinamo Zagabria (Croazia)
Vincente Cork City (Irlanda) o Rosenborg (Norvegia)- Perdente Salisburgo (Austria)-Shkaneija (Macedonia)
Vincente Legia (Polonia) o F91 Dudelange (Lussemburgo)-Vincente Alashkert (Armenia) o Cluj (Romania)
Vincente Spartak Jurmala (Lettonia) o Suduva (Lituania)- Perdenbte Celtic (Scozia) o AEK (Scozia)
Vincente Sheriff (Moldavia) o Valur (Islanda)-Perdente Qarabag (Azerbaigian) o BATE (Bielorussia)
Perdente Malmo (Svezia) o Vidi (Ungheria)-Vincente TNS (Galles) o Midtjylland (Danimarca)
Vincente Torpedo Kutaisi (Georgia) o Kukesi (Albania)-Vincente Ludogorets (Bulgaria) o Zrjniski (Bosnia-Erzegovina)

Sigma Olomouc (Repubblica Ceca) o Kairat (Azerbaigian)-Siviglia (Spagna) o Zalgiris (Lituania)
Sarpsbprg (Norvegia) o Rijeka (Croazia)-Pyunik (Armenia) o Maccabi Tel Aviv (Israele)
Jagiellonia (Polonia) o Gent (Belgio)-Mariupol (Ucraina) o Bordeaux (Francia)
Nordsjaelland (Danimarca) o Partizan (Serbia)-Besiktas (Turchia) o LASK (Austria)
Slovan Bratislava (Slovacchia) o Rapid Vienna (Austria)-Hajduk Spalato (Croazia) o Steaua (Romania)
Apollon (Cipro) o Dinamo Brest (Bielorussia)-Vitesse (Olanda) o Basilea (Svizzera)
Rangers (Scozia) o Maribor (Slovenia)-Ufa (Russia) o Progrès (Lussemburgo)
Hapoel Haifa (Israele) o Atalanta (Italia)-CSKA Sofia (Bulgaria) o Copenaghen (Danimarca)
Dinamo Minsk (Bielorussia) o Zenit (Russia)-Hibernian (Scozia) o Molde (Norvegia)
Trencin (Slovacchia) o Feyenoord (Olanda)-Sturm Graz (Austria) o AEK Larnaca (Cipro)
Genk (Belgio) o Lech Poznan (Polonia)-Spartak Subotica (Serbia) o Brondby (Danimarca)
Olympiacos (Grecia) o Lucerna (Svizzera)-Basaksehir (Turchia) o Burnley (Inghilterra)
Zorya (Ucraina) o Braga (Portogallo)-Lipsia (Germania) o Craiova (Romania)

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy