Serie C, le probabili formazioni delle gare del primo turno dei playoff

Serie C, le probabili formazioni delle gare del primo turno dei playoff

Si parte oggi, con il primo turno di girone, dove le squadre dello stesso raggruppamento (A, B e C) dal quinto al decimo posto giocheranno una gara a eliminazione diretta per il passaggio al turno successivo

di Redazione ITASportPress

Ventotto squadre, un solo posto per raggiungere LivornoPadova e Lecce in Serie B.

Si parte oggi, con il primo turno di girone, dove le squadre dello stesso raggruppamento (A, B e C) dal quinto al decimo posto giocheranno una gara a eliminazione diretta per il passaggio al turno successivo. Queste tutte le gare in programma con le probabili formazioni:

GIRONE A

Viterbese-Pontedera ore 19.00 (diretta tv Sportitalia)
Carrarese-Pistoiese ore 20.30
Piacenza-Giana Erminio ore 20.30

LE PROBABILI FORMAZIONI

VITERBESE (4-3-3) 1 Iannarilli; 5 Celiento, 13 Sini, 26 Atanasov, 27 De Vito; 14 Baldassin, 25 Di Paolantonio, 4 Cenciarelli; 11 Vandeputte, 18 Jefferson, 24 Calderini. (12 Micheli, 2 Peverelli, 6 Rinaldi, 15 Mbaye, 19 Zenuni, 21 Sanè, 23 Pandolfi, 29 Benedetti, 30 Mosti, 7 Bismark, 10 Mendez, 9 De Sousa, 22 Pini). All. Sottili.
PONTEDERA (3-5-2) 1 Contini; 20 Frare, 32 Rossini, 4 Risaliti; 16 Corsinelli, 19 Calcagni, 8 Caponi, 17 Gargiulo, 23 Posocco; 10 Grassi, 11 Pinzauti. (12 Biggeri, 22 Marinca, 2 Tofanari, 3 Romiti, 5 Vettori, 6 Borri, 7 Spinozzi, 9 Maritato, 14 Pandolfi, 15 Raffini, 18 Ferrari). All. Maraia.
ARBITRO Valiante di Salerno (Mansi-Parella).

CARRARESE (4-2-3-1) 12 Borra; 37 Vitturini, 5 Murolo, 36 Ricci, 17 Baraye; 8 Rosaia, 4 Agyei; 11 Biasci, 14 Tortori, 18 Cais; 9 Coralli. (1 Lagomarsini, 13 Benedini, 34 F. Miele, 15 Benedetti, 24 Possenti, 38 G. Miele, 21 Cardoselli, 32 Marchionni, 19 Piscopo, 27 Vassallo, 23 Foresta). All. Baldini.
PISTOIESE (4-4-2) 1 Zaccagno; 16 Mulas, 4 Terigi, 13 Zullo, 15 Quaranta; 27 Minardi, 21 Hamlili, 17 Luperini, 14 Regoli; 3 Surraco, 10 Ferrari. (22 Biagini, 5 Priola, 6 Tartaglione, 7 Picchi, 9 De Cenco, 11 Zappa, 19 Dosio, 20 Rafati, 23 Papini, 25 Nossa, 29 Cerretelli, 33 Nardini). All. Indiani.
ARBITRO Robilotta di Sala Consilina (Zingrillo-Spiniello).

PIACENZA (4-3-3) 1 Fumagalli; 21 Castellana, 6 Silva, 4 Pergreffi, 5 Masciangelo; 24 Segre, 18 Della Latta, 14 Corradi; 19 Di Molfetta, 7 Pesenti, 11 Corazza. (22 Lanzano, 12 Basile, 2 Di Cecco, 13 Bini, 17 Masullo, 3 Mora, 20 Taugourdeau, 27 Franchi, 25 Zecca, 9 Romero). All. Franzini.
GIANA (3-5-2) 12 Taliento; 2 Perico, 15 Bonalumi, 24 Montesano; 23 Sosio, 4 Chiarello, 7 Pinto, 21 Marotta, 3 Foglio; 10 Perna, 16 Gullit. (1 Sanchez, 6 Concina, 11 Greselin, 13 Degeri, 14 Sala, 17 Seck, 19 Rocchi, 20 Capano, 27 Corti). All. Albé.
ARBITRO Zingarelli di Siena (Mariottini-Nuzzi).

GIRONE B

AlbinoLeffe-Mestre ore 20.00
Feralpisalò-Pordenone ore 20.30 (diretta tv RaiSport)
Renate-Bassano ore 20.30

LE PROBABILI FORMAZIONI

ALBINOLEFFE (3-4-1-2) 22 Coser; 5 Zaffagnini, 4 Gavazzi, 13 Solerio; 7 Gonzi, 15 Nichetti, 18 Sbaffo, 23 Gelli; 17 Giorgione; 9 Kouko 32 Colombi. (34 Chiriac, 2 Mondonico, 3 Scrosta, 6 Gusu, 10 Montella, 14 Pellicanò, 19 Ravasio, 20 Coppola, 27 Di Ceglie, 35 Badan). All. Alvini.
MESTRE (3-5-2) 1 Favaro; 19 Gritti, 13 Perna, 14 Politti; 4 Kirwan, 16 Rubbo, 8 Boscolo, 11 Beccaro, 3 Fabbri; 9 Spagnoli, 10 Neto Pereira. (12 G. Zironelli, 26 Gagno, 6 Boffelli, 7 Casarotto, 15 Stefanelli, 17 Mordini, 18 Bonaldi, 20 Martignago, 24 Zecchin, 27 Stensoon). All. M. Zironelli.
ARBITRO Schirru di Nichelino (Zanardi-Magri).

FERALPI SALÒ (3-5-2) 22 Livieri; 26 Tantardini, 6 Ranellucci, 5 P. Marchi; 2 Vitofrancesco, 16 Raffaello, 23 Staiti, 8 Magnino, 24 Parodi; 9 M. Marchi, 17 Guerra. (32 Arrighi, 14 Bagadur, 21 Martin, 25 Emerson, 15 Turano, 10 Gamarra, 27 Dettori, 20 Voltan, 39 Rocca, 38 Ponce, 11 Ferretti). All. Toscano.
PORDENONE (4-3-1-2) 1 Perilli; 2 Formiconi, 4 Stefani, 6 Parodi, 3 De Agostini; 21 Misuraca, 8 Burrai, 33 Zammarini; 5 Bomnagi; 7 Nocciolini, 10 Berrettoni. (12 Mazzini, 23 Nunzella, 15 Visentin, 16 Peressutti, 26 Bassoli, 31 Caccetta, 20 Silvestro, 11 Cicerelli, 27 Magnaghi,9 Gerardi, 17 Ciurria). All. Rossitto.
ARBITRO Marchetti di Ostia (Angotti- Vono).

RENATE (4-3-3) 1 Di Gregorio; 7 Anghileri, 15 Di Gennaro, 5 Teso, 16 Vannucci; 10 Palma, 27 Fietta, 31 Scaccabarozzi; 21 Finocchio, 9 Gomez, 17 Piscopo. (12 Vinci, 22 Cincilla, 3 Savi, 8 Simonetti, 13 Malgrati, 14 De Luca, 18 Mattioli, 23 Ferri, 25 De Micheli). All. Cevoli.
BASSANO (4-3-2-1) 22 Grandi; 20 Bortot, 13 Pasini, 5 Bizzotto, 24 Stevanin; 8 Bianchi, 14 Botta, 17 Salvi; 10 Minesso, 4 Proia; 18 Diop. (1 Costa, 6 Barison, 7 Laurenti, 9 Fabbro, 16 Gashi, 21 Bonetto, 23 Stevanin, 25 Zarpellon, 28 Zonta, 30 Romagna). All. Colella.
ARBITRO Pasciuta di Agrigento (Cecchi-Berti).

GIRONE C

Cosenza-Sicula Leonzio ore 20.00
Monopoli-Virtus Francavilla ore 20.30
Casertana-Rende ore 20.30

LE PROBABILI FORMAZIONI

COSENZA (3-5-2) 22 Saracco; 29 Pascali, 31 Dermaku, 33 Camigliano; 2 Corsi, 21 Bruccini, 26 Loviso, 23 Calamai, 30 D’Orazio; 11 Perez, 25 Tutino. (1 Zommers, 15 Boniotti, 5 Idda, 13 Pasqualoni, 10 Ramos, 20 Trovato, 6 Palmiero, 7 Mungo, 14 Okereke, 16 Baclet). All. Braglia.
SICULA LEONZIO (4-3-3) 1 Narciso; 18 Aquilanti, 13 Camilleri, 5 Gianola, 3 Squillace; 21 Cozza, 8 Esposito, 25 Marano; 10 Bollino, 28 Lescano, 7 Arcidiacono. (22 Ciotti, 4 Giuliano, 15 Granata, 6 Monteleone, 2 Pollace, 17 D’Amico, 27 D’Angelo, 16 De Rossi, 33 Petermann, 14 De Felice, 11 Russo, 9 Foggia). All. Diana.
ARBITRO Massimi di Termoli (Colizzi- Macaddino).

MONOPOLI (3-4-1-2) 31 Menegatti; 14 Bei, 26 Ferrara, 3 Mercadante; 25 Longo, 20 Rota, 5 Scoppa, 17 Donnarumma; 13 Sounas; 18 Sarao, 7 Salvemini. (12 Bardini, 30 Guido, 4 Benassi, 8 Zampa, 9 Genchi, 10 Minicucci, 11 Paolucci, 15 Mavretic, 21 Tafa, 23 Mangni, 24 Russo, 27 Eleuteri). All. Scienza.
FRANCAVILLA (3-5-2) 1 Albertazzi; 13 Pino, 4 Prestia, 35 Agostinone; 16 Albertini, 25 Sicurella, 7 Lugo, 8 Biason, 24 Triarico; 11 Partipilo, 33 Madonia. (31 Saloni, 12 Colonna, 19 Arfaoui, 29 Parigi, 34 Monaco, 6 Demoleon, 2 De Toma, 5 Sbampato). All. D’Agostino.
ARBITRO Proietti di Terni (Abagnara-Della Vecchia).

CASERTANA (3-5-2) 1 Forte; 25 Polak, 5 Lorenzini, 17 Pinna; 11 D’Anna, 24 De Rose, 15 Santoro, 26 Romano, 2 Finizio; 21 Alfageme, 27 Turchetta. (22 Cardelli, 13 Gragnaniello, 18 Rainone, 3 Meola, 8 Rajcic, 14 Cigliano, 23 De Vena, 9 Padovan, 19 Tripicchio, 16 Minale). All. D’Angelo.
RENDE (3-5-2) 1 De Brasi; 5 Sanzone, 26 Cuomo, 3 Pambianchi; 2 Viteritti, 7 Gigliotti, 16 Franco, 11 Rossini, 6 Marchio; 10 Actis Goretta, 19 Vivacqua. (22 Polverino, 12 Cassalia, 13 Germinio, 14 Coppola, 18 Porcaro, 21 Godano, 20 Laaribi, 25 Calvanese, 28 Carbone, 24 Novello, 30 Ferreira, 17 Blaze). All. Trocini.
ARBITRO Dionisi di L’Aquila (Bercigli-Li Volsi).

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy