Europei U21, ecco il calendario della competizione

Europei U21, ecco il calendario della competizione

Venerdì 16 giugno partono gli Europei Under 21, in programma fino al 30 giugno in Polonia a cui prenderà parte anche la Nazionale azzurra guidata da Gigi Di Biagio

di Redazione ITASportPress

Venerdì 16 giugno partono gli Europei Under 21, in programma fino al 30 giugno in Polonia a cui prenderà parte anche la Nazionale azzurra guidata da Gigi Di Biagio. Tutte le gare degli “azzurrini”, a partire dal match di esordio in programma domenica 18 giugno contro la Danimarca di Niels Frederiksen (fischio d’inizio alle 20.45 al Marszałek Piłsudski di Cracovia) saranno in diretta su Raiuno.

I GIRONI:

GIRONE A: Polonia, Slovacchia, Svezia, Inghilterra

GIRONE B: Portogallo, Serbia, Spagna, Macedonia

GIRONE C: Germania, Repubblica Ceca, Danimarca, Italia.

I CONVOCATI DELL’ITALIA

Portieri: Alessio Cragno (Benevento), Gianluigi Donnarumma (Milan), Simone Scuffet (Udinese)

Difensori: Antonio Barreca (Torino), Davide Biraschi (Genoa), Davide Calabria (Milan), Mattia Caldara (Atalanta), Andrea Conti (Atalanta), Alex Ferrari (Hellas Verona), Daniele Rugani (Juventus).

Centrocampisti: Marco Benassi (Torino), Danilo Cataldi (Genoa), Roberto Gagliardini (Inter), Alberto Grassi (Atalanta), Manuel Locatelli (Milan), Lorenzo Pellegrini (Sassuolo).

Attaccanti: Domenico Berardi (Sassuolo), Federico Bernardeschi (Fiorentina), Alberto Cerri (Pescara), Federico Chiesa (Fiorentina), Luca Garritano (Cesena), Andrea Petagna (Atalanta).

IL CALENDARIO COMPLETO:

GRUPPO A

Svezia-Inghilterra (Kielce, 16 Giugno, ore 18.00)

Polonia-Slovacchia (Lublino, 16 Giugno, ore 20.45)

Slovacchia-Inghilterra (Kielce, 19 Giugno, ore 18.00)

Polonia-Svezia (Lublino, 19 Giugno, ore 20.45)

Inghilterra-Polonia (Kielce, 22 giugno, ore 20.45)

Slovacchia-Svezia (Lublino, 22 giugno, ore 20.45)

GRUPPO B

Portogallo-Serbia (Bydgoszcz, 17 giugno, ore 18.00)

Spagna-Macedonia (Gdynia, 17 giugno, ore 20.45)

Serbia-Macedonia (Bydgoszcz, 20 giugno, ore 18.00)

Portogallo-Spagna (Gdynia, 20 giugno, ore 20.45)

Macedonia-Portogallo (Gdynia, 23 giugno, ore 20.45)

Serbia-Spagna (Bydgoszcz, 23 giugno, ore 20.45)

GRUPPO C

Germania-Repubblica Ceca (Tychy, 18 giugno, ore 18.00)

Danimarca-Italia (Cracovia, 18 giugno, ore 20.45)

Repubblica Ceca-Italia (Tychy, 21 giugno, ore 18.00)

Germania-Danimarca (Cracovia, 21 giugno, ore 20.45)

Italia-Germania (Cracovia, 24 giugno, ore 20.45)

Repubblica Ceca-Danimarca (Tychy, 24 giugno, ore 20.45)

SEMIFINALI

Vincitrice Gruppo A-Seconda Gruppo B/Seconda Gruppo C/Vincitrice Gruppo C (Tychy, 27 Giugno, ore 18)

Vincitrice Gruppo B-Seconda Gruppo A/Vincitrice Gruppo C (Cracovia, 27 Giugno, ore 21.00)

FINALE

Cracovia, 30 giugno, ore 20.45

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy