- Esclusiva
- Calciomercato
- Gossip
- Altri sport
- Video
- Redazione
Serie D, risultati e marcatori di Poule Scudetto, playoff e playout
Giornata ricca di partite con tante squadre dilettantistiche in campo per diversi obiettivi. Si è giocato per la Poule Scudetto, che prevede tre match, e per i playoff (vincenti al turno finale) e per i playout gara secca. Le perdenti sono retrocesse in Eccellenza.
Gruppo 1
Lumezzane-Sestri Levante 1-2 (34' pt Antonelli - 9' pt Furno, 24' pt Marquez)
riposa: Legnago Salus
Gruppo 2
Arezzo-Giana Erminio 3-1 (32' pt Gucci, 4' st Bianchi, 27'st Convitto - 25'st)
riposa: Pineto
Gruppo 3
Catania-Sorrento 0-2 (27'st Scala, 40'st La Monica)
riposa: Brindisi (che ha ottenuto la promozione in C battendo la Cavese)
Le vincenti in finale
Girone A
Sanremese-Ligorna 1-1 d.t.s. (34'st Valagussa - 23' pt Cericola)
Bra-Vado 0-1 (43'st Lo Bosco)
Girone B
Alcione Milano-Desenzano 2-1 (13' st Boscariol, 23' st Morselli - 26' pt Cattaneo)
Casatese-Arconatese 2-1 (42' pt Isella, 1' st Stefanoni - 6' st Silvano)
Girone C
Union Clodiense-Luparense 3-4 (31' pt Aliu, 2' st Marocco, 36'st Tognoni - 10' pt Roberti, 23'st Gnago, 31'st Boscolo, 45'st Montesano)
Adriese-Campodarsego 0-1 (33' pt Buongiorno)
Girone D
Pistoiese-Corticella 1-2 (37'st Boccardi - 10' st Menarini, 13' st Trombetta)
Carpi-Real Forte Querceta 1-0 (37' pt Stanco)
Girone E
Pianese-Livorno 3-1 (9' pt Ledonne, 42' pt Rinaldini su rigore, 8' st Ledonne - 39'st El Bakhtaoui)
Poggibonsi-Follonica Gavorrano 2-1 (15'st Motti, 26'st Muscas - 33' pt Marcheggiani)
Girone F
Vigor Senigallia-Cynthialbalonga 2-1 d.t.s. (9'st Balleello, 9'sts Balleello - 30' pt Sbardella)
Trastevere-Alma Juventus Fano 1-2 (37'st Tortolano - 14' st Urbinati, 50'st Serges)
Girone G
Paganese-Lupa Frascati 3-2 (37' pt De Felice, 27'st Sicurella, 44'st Cusumano - 47'st D'Angelo su rigore, 51'st Giannetti)
Ore 14:30
Casertana-Arzachena 3-3 d.t.s. (24' pt Ferrari, 22' st Taurino, 28' st Ferrari - 39' pt Sosa, 9' st Sartor, 48' st Pinna)
Girone I
Locri-Licata 1-0 (37' pt Larosa)
Trapani-Lamezia Terme 1-0 (44'st Mascari)
(Le perdenti in Eccellenza)
Girone A
Derthona-Castenese 1-0 (6' st Manasiev)
Girone B
Folgore Caratese-Città di Varese 2-0 d.t.s. (5'sts Hyka, 16'sts Calacoci)
Seregno-Breno 0-0 d.t.s.
Girone C
Montecchio Maggiore-Villafranca 5-0 (25' pt Djuric, 36' pt Strada)
Girone D
Correggese-Sant'Angelo 1-2 (34' pt Pupeschi - 7' pt Bigolin, 45'st Gomez)
Crema-Scandicci 0-0 d.t.s.
Girone E
Mobilieri Ponsacco-Trestina 1-0 (43'st Mencagli)
Grosseto-Terranuova Traiana 0-0
Girone F
Vastese-Termoli 1-2 (14'st Busetto - 32'El Ouazni, 47st Carnevale)
Notaresco-Montegiorgio 2-1 d.t.s. (24' st Scimia, 15'pts Forcini - 47’ st Tenkorang)
Girone G
Atletico Uri-Ilvamaddalena 2-2 d.t.s. (5' pt Aloia, 9' pt Samb - 14' pt Cacheiro, 30' pt Bazile)
Pomezia-Nola 1-0 (32'st Rocchi)
Girone H
Gravina-Molfetta 3-1 (5' st Kharmoud, 12'st Lauria, 37'st Isaac - 13' pt Longo)
Nocerina-Francavilla 2-1 (9' st Talamo, 27'st Maletic - 11' pt Gentile)
Girone I
San Luca-Paternò 2-0 (22'st Reinero su rigore, 49'st Maesano)
Ragusa-Real Agro Aversa 6-0 (22' pt Vitelli, 40' Manfrè, 2' st Manfrè, 16'st Meola, 37'st Meola, 44'st Laplace)
© RIPRODUZIONE RISERVATA