Coppa Italia, gli accoppiamenti dei club di C e B

Coppa Italia, gli accoppiamenti dei club di C e B

Le 8 Società teste di serie (Atalanta, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Roma, Torino) faranno il loro ingresso nel tabellone a partire dagli ottavi di finale

di Redazione ITASportPress
coppa italia

Si è svolto il sorteggio per definire gli accoppiamenti della Coppa Italia 2019/2020. La detentrice del titolo è la Lazio che nella scorsa stagione ha vinto la finale contro l’Atalanta.

Alla Competizione partecipano 78 Società (tutte le Società ammesse ai Campionati di Serie A e Serie B, 29 Società segnalate dalla Lega Pro e 9 dalla Lega Nazionale Dilettanti), che saranno posizionate in un tabellone di tipo tennistico con posti dal n. 1 al n. 78.

Il torneo inizierà il prossimo 4 agosto con il Primo Turno Eliminatorio per concludersi mercoledì 13 maggio 2020.

Gli incontri dei primi tre Turni Eliminatori, del Quarto Turno, degli Ottavi e dei Quarti di Finale si disputano, in gara unica, sul campo della Società cui è stata attribuita la posizione in tabellone contrassegnata dal numero più basso. Fanno eccezione a quanto precede le eventuali sfide degli Ottavi, dei Quarti e delle Semifinali che si disputano tra una Società di Serie A TIM “Testa di Serie” e una Società di Serie A TIM inserita in tabellone in posizione da 9 a 20, nel qual caso il campo di gara è sempre determinato da sorteggio.

Di seguito il tabellone dopo i sorteggi di oggi:

Primo turno 4 agosto

Triestina-Cavese
Pro Patria-Matelica
Francavilla-Novara
Reggina-Vicenza
Siena-Mantova

Monza-Alessandria
Ravenna-Sanremese
Arezzo-Turris

FeralpiSalò-Adriese
Catanzaro-Casertana
Imolese-Sambenedettese
Pro Vercelli-Rende
Piacenza-Viterbese

Catania-Fanfulla
Carrarese-Fermana
Monopoli-Ponsacco
Sudtirol-Fasano
Potenza-Ianusei

Secondo turno 11 agosto

Perugia-Triestina/Cavese
Spezia-Pro Vercelli/Matelica
Cremonese-Francavilla/Novara
Empoli-Reggina/Vicenza
Pescara-Siena/Mantova

Benevento-Monza/Alessandria
Livorno-Carpi
Cittadella-Padova
Chievo-Ravenna/Sanremese
Crotone-Arezzo/Turris

Pordenone-FeralpiSalò/Adriese
Salernitana-Catanzaro/Casertana
Juve Stabia-Imolese/Sambenedettese
Ascoli-Pro Vercelli/Rende
Trapani-Piacenza/Viterbese

Venezia-Catania/Fanfulla
Frosinone-Carrarese/Fermana
Cosenza-Monopoli/Ponsacco
Virtus Entella-Sudtirol/Fasano
Pisa-Potenza/Ianusei

Terzo turno

Brescia-Perugia/Triestina/Cavese
Sassuolo-Spezia/Pro Patria/Matelica
Verona-Cremonese/Francavilla/Novara
Empoli/Reggina/Vicenza-Pescara/Siena/Mantova

Fiorentina-Benevento/Monza/Alessandria
Livorno/Carpi-Cittadella/Padova
Cagliari-Chievo/Ravenna/Sanremese
Sampdoria-Crotone/Arezzo/Turris

Spal-Pordenone/FeralpiSalò-Adriese
Lecce-Salernitana/Catanzaro/Casertana
Genoa-Juve Stabia/Imolese/Sambenedettese
Ascoli/Pro Vercelli/Rende-Trapani/Piacenza/Viterbese

Parma-Venezia/Catania/Francavilla
Frosinone/Carrarese/Fermana-Cosenza/Monopoli/Ponsacco
Udinese-Virtus Entella/Sudtirol/Fasano
Bologna-Pisa/Potenza/Ianusei

Quarto turno

Brescia/Perugia/Triestina/Cavese – Sassuolo/Spezia/Pro Patria/Matelica
Verona/Cremonese/Francavilla/Novara – Empoli/Reggina/Vicenza/Pescara/Siena/Mantova

Fiorentina/Benevento/Monza/Alessandria – Livorno/Carpi/Cittadella/Padova
Cagliari/Chievo/Ravenna/Sanremese – Sampdoria/Crotone/Arezzo/Turri

Spal/Pordenone/FeralpiSalò/Adriese – Lecce/Salernitana/Catanzaro/Casertana
Genoa/Juve Stabia/Imolese/Sambenedettese – Ascoli/Pro Vercelli/Rende/Trapani/Piacenza/Viterbese

Parma/Venezia/Catania/Fanfulla – Frosinone/Carrarese/Fermana/Cosenza/Monopoli/Ponsacco
Udinese/Virtus Entella/Sudtirol/Fasano – Bologna/Pisa/Potenza/Ianusei

Ottavi di finale

Napoli – Brescia/Perugia/Triestina/Cavese/Sassuolo/Spezia/Pro Patria/Matelica
Lazio- Verona/Cremonese/Francavilla/Novara/Empoli/Reggina/Vicenza/Pescara/Siena/Mantova

Atalanta-Fiorentina/Benevento/Monza/Alessandria/Livorno/Carpi/Cittadella/Padova
Inter-Cagliari/Chievo/Ravenna/Sanremese/Sampdoria/Crotone/Arezzo/Turri

Milan-Spal/Pordenone/FeralpiSalò/Adriese/Lecce/Salernitana/Catanzaro/Casertana
Torino-Genoa/Juve Stabia/Imolese/Sambenedettese/Ascoli/Pro Vercelli/Rende/Trapani/Piacenza/Viterbese

Roma-Parma/Venezia/Catania/Francavilla/Frosinone/Carrarese/Fermana/Cosenza/Monopoli/Ponsacco
Juventus – Udinese/Virtus Entella/Sudtirol/Fasano/Bologna/Pisa/Potenza/Ianusei

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy