- Esclusiva
- Calciomercato
- Gossip
- Altri sport
- Video
- Redazione
gazzanet
Dalla stagione 2018/19 cambieranno le qualificazioni per la UEFA Champions League e la UEFA Europa League. UEFA.com spiega il nuovo sistema in dettaglio.
Per l'edizione 2018/19, le contendenti saranno:
Detentrice della UEFA Champions League (1)
Detentrice della UEFA Europa League (1)
Quattro squadre delle federazioni dal 1° al 4° posto nel ranking: Spagna, Germania, Inghilterra, Italia (16)
Due squadre delle federazioni al 5° e 6° posto nel ranking: Francia, Russia (4)
Campioni nazionali delle federazioni dal 7° al 10º posto nel ranking: Portogallo, Ucraina, Belgio, Turchia (4)
Il percorso è formato dalla vincitrice del campionato nelle federazioni dall'11º posto in poi e prevede un turno preliminare, tre turni di qualificazione e gli spareggi:
Tutte le squadre eliminate nel percorso Campioni dal turno preliminare al terzo turno di qualificazione avranno una seconda possibilità di giocare in Europa seguendo il nuovo percorso Campioni delle qualificazioni di UEFA Europa League, con accesso differenziato in base al turno di eliminazione in UEFA Champions League. Le squadre eliminate agli spareggi del percorso Campioni accedono direttamente alla fase a gironi di UEFA Europa League.
Il percorso è formato dalle terze classificate in campionato nelle federazioni al 5° e 6° posto nel ranking e dalla seconde classificate nelle federazioni dal 7° al 15º posto. In totale sono previsti tre turni:
Tutte le squadre eliminate al secondo turno di qualificazione del percorso Piazzate avranno una seconda possibilità di giocare in Europa partecipando al terzo turno di qualificazione di UEFA Europa League nel percorso Piazzate. Le squadre eliminate al terzo turno di qualificazione e agli spareggi del percorso Piazzate accedono direttamente alla fase a gironi di UEFA Europa League.
Per l'edizione 2018/19, le contendenti saranno:
Due squadre delle federazioni dal 1° al 5° posto nel ranking: Spagna, Germania, Inghilterra, Italia, Francia (10)
Una squadra delle federazioni dal 6° al 12° posto nel ranking: Russia, Portogallo, Ucraina, Belgio, Turchia, Repubblica Ceca, Svizzera (7)
Il percorso è formato dalle squadre eliminate nel percorso Campioni di UEFA Champions League dal turno preliminare al terzo turno di qualificazione.
Il percorso è formato dalle rimanenti partecipanti alla UEFA Europa League delle 55 federazioni e dalle squadre eliminate al secondo turno di qualificazione di UEFA Champions League nel percorso Piazzate
26 giugno: turno preliminare, semifinali
29 giugno: turno preliminare, finale
10/11 luglio: primo turno di qualificazione, andata
17/18 luglio: primo turno di qualificazione, ritorno
24/25 luglio: secondo turno di qualificazione, andata
31 luglio/1 agosto: secondo turno di qualificazione, ritorno
7/8 agosto: terzo turno di qualificazione, andata
14 agosto: terzo turno di qualificazione, ritorno
21/22 agosto: spareggi, andata
28/29 agosto: spareggi, ritorno
18/19 settembre: fase a gironi, prima giornata
2/3 ottobre: fase a gironi, seconda giornata
23/24 ottobre: fase a gironi, terza giornata
6/7 novembre: fase a gironi, quarta giornata
27/28 novembre: fase a gironi, quinta giornata
11/12 dicembre: fase a gironi, sesta giornata
12/13/19/20 febbraio: ottavi di finale, andata
5/6/12/13 marzo: ottavi di finale, ritorno
9/10 aprile: quarti di finale, andata
16/17 aprile: quarti di finale, ritorno
30 aprile/1 maggio: semifinali, andata
7/8 maggio: semifinali, ritorno
Sabato 1 giugno: finale – Estadio Metropolitano, Madrid
28 giugno: turno preliminare, andata
5 luglio: turno preliminare, ritorno
12 luglio: primo turno di qualificazione, andata
19 luglio: primo turno di qualificazione, ritorno
26 luglio: secondo turno di qualificazione, andata
2 agosto: secondo turno di qualificazione, ritorno
9 agosto: terzo turno di qualificazione, andata
16 agosto: terzo turno di qualificazione, ritorno
23 agosto: spareggi, andata
30 agosto: spareggi, ritorno
20 settembre: fase a gironi, prima giornata
4 ottobre: fase a gironi, seconda giornata
25 ottobre: fase a gironi, terza giornata
8 novembre: fase a gironi, quarta giornata
29 novembre: fase a gironi, quinta giornata
13 dicembre: fase a gironi, sesta giornata
14 febbraio: sedicesimi di finale, andata
21 febbraio: sedicesimi di finale, ritorno
7 marzo: ottavi di finale, andata
14 marzo: ottavi di finale, ritorno
11 aprile: quarti di finale, andata
18 aprile: quarti di finale, ritorno
2 maggio: semifinali, andata
9 maggio: semifinali, ritorno
Mercoledì 29 maggio: finale – Stadio Olimpico, Baku
© RIPRODUZIONE RISERVATA