ITA Sport Press
I migliori video scelti dal nostro canale

I SORTEGGI

Mondiali Qatar, i gironi e il calendario completo dal 21/11 al 18/12

(Getty Images)

Sorteggiati i gironi del Mondiale 2022 in Qatar e si prevede grande battaglia in inverno

Redazione ITASportPress

Alle ore 18 è andato in scena il sorteggio per determinare i gironi del Mondiale 2022 in Qatar.  La competizione si disputerà tra il 21 novembre e il 18 dicembre 2022. Le squadre sorteggiate sono al momento 29, in attesa dei playoff di Galles-Scozia-Ucraina che si disputerà a giugno.

GLI 8 GIRONI

Girone A: Qatar, Olanda, Senegal, Ecuador.

Girone B: Inghilterra, Stati Uniti, Iran, vincente playoff europeo (Galles-Ucraina/Scozia).

Girone C: Argentina, Messico, Polonia, Arabia Saudita.

Girone D: Francia, Danimarca, Tunisia, vincente primo playoff (Perù-Australia/Emirati Arabi Uniti).

Girone E: Spagna, Germania, Giappone, vincente secondo playoff (Costa Rica-Nuova Zelanda).

Girone F: Belgio, Croazia, Marocco, Canada.

Girone G: Brasile, Svizzera, Serbia, Camerun.

Girone H: Portogallo, Uruguay, Corea del Sud, Ghana.

IL CALENDARIO

FASE A GIRONI

21 novembre:

Qatar-Ecuador (girone A, ore 11)

Inghilterra-Iran (B, ore 14)

Senegal-Olanda (A, ore 17)

Stati Uniti-Galles/Scozia/Ucraina (B, ore 20)

22 novembre:

Danimarca-Tunisia (D, ore 11)

Francia-Emirati Arabi Uniti/Australia/Perù (D, ore 14)

Messico-Polonia (C, ore 17)

Argentina-Arabia Saudita (C, ore 20)

23 novembre:

Marocco-Croazia (F, ore 11)

Belgio-Canada (F, ore 14)

Germania-Giappone (E, ore 17)

Spagna-Costa Rica/Nuova Zelanda (E, ore 20)

24 novembre:

Uruguay-Corea del Sud (H, ore 11)

Portogallo-Ghana (H, ore 14)

Svizzera-Camerun (G, ore 17)

Brasile-Serbia (G, ore 20)

25 novembre:

Olanda-Ecuador (A, ore 11)

Qatar-Senegal (A, ore 14)

Galles/Scozia/Ucraina-Iran (B, ore 17)

Inghilterra-Stati Uniti (B, ore 20)

26 novembre:

Polonia-Arabia Saudita (C, ore 11)

Argentina-Messico (C, ore 14)

Tunisia-Emirati Arabi Uniti/Australia/Perù (D, ore 17)

Francia-Danimarca (D, ore 20)

27 novembre:

Giappone-Costa Rica/Nuova Zelanda (E, ore 11)

Spagna-Germania (E, ore 14)

Croazia-Canada (F, ore 17)

Belgio-Marocco (F, ore 20)

28 novembre:

Camerun-Serbia (G, ore 11)

Brasile-Svizzera (G, ore 14)

Corea del Sud-Ghana (H, ore 17)

Portogallo-Uruguay (H, ore 20)

29 novembre:

Galles/Scozia/Ucraina-Inghilterra (B, ore 16)

Iran-Stati Uniti (B, ore 16)

Olanda-Qatar (A, ore 20)

Ecuador-Senegal (A, ore 20)

30 novembre:

Tunisia-Francia (D, ore 16)

Emirati Arabi Uniti/Australia/Perù-Danimarca (D, ore 16)

Polonia-Argentina (C, ore 20)

Arabia Saudita-Messico (C, ore 20)

1 dicembre:

Croazia-Belgio (F, ore 16)

Canada-Marocco (F, ore 16)

Giappone-Spagna (E, ore 20)

Costa Rica/Nuova Zelanda-Germania (E, ore 20)

2 dicembre:

Corea del Sud-Portogallo (H, ore 16)

Ghana-Uruguay (H, ore 16)

Camerun-Brasile (G, ore 20)

Serbia-Svizzera (G, ore 20)

OTTAVI DI FINALE

3 dicembre:

Partita 1 - Prima girone A-Seconda girone B (ore 16)

Partita 2 - Prima girone C-Seconda girone D (ore 20)

4 dicembre:

Partita 3 - Prima girone D-Seconda girone C (16)

Partita 4 - Prima girone B-Seconda girone A (20)

5 dicembre:

Partita 5 - Prima girone E-Seconda girone F (16)

Partita 6 - Prima girone G-Seconda girone H (20)

6 dicembre:

Partita 7 - Prima girone F-Seconda girone E (16)

Partita 8 -Prima girone H-Seconda girone G (20)

QUARTI DI FINALE

9 dicembre:

Partita 9 - Vincente partita 5-Vincente partita 6 (16)

Partita 10 - Vincente partita 1-Vincente partita 2 (20)

10 dicembre:

Partita 11 - Vincente partita 7-Vincente partita 8 (16)

Partita 12 - Vincente partita 3-Vincente partita 4 (20)

SEMIFINALI

13 dicembre:

Vincente partita 10-Vincente partita 9 (20)

14 dicembre:

Vincente partita 12-Vincente partita 11 (20)

FINALI

17 dicembre:

3°-4° posto (ore 16)

18 dicembre:

1°-2° posto (ore 16)

 

Queste erano le fasce:

Prima fascia: Qatar, Brasile, Argentina, Francia, Portogallo, Spagna, Inghilterra, Belgio.

Seconda fascia: Paesi Bassi, Messico, Danimarca, Germania, Svizzera, Uruguay, Croazia, Stati Uniti.

Terza fascia: Giappone, Serbia, Polonia, Corea del Sud, Marocco, Tunisia, Senegal, Iran.

Quarta fascia: Camerun, Canada, Arabia Saudita, Ghana, Ecuador (Scozia/Ucraina-Galles, Costa Rica-Nuova Zelanda, Perù-Australia/Emirati Arabi Uniti).

 Sorteggio Mondiali 2022 (Fifa Twitter)

 

tutte le notizie di