Serie C

Lega Pro, tornano le rappresentative: ecco i convocati

Lega Pro, tornano le rappresentative: ecco i convocati

Il commissario tecnico di Lega Pro ha convocato i ragazzi delle squadre Under 17, Under 16 e Under 15

Redazione ITASportPress

Torna in campo la Rappresentativa di Lega Pro. Mister della Rappresentativa è Walter Arrigoni, già tecnico di Palermo, Cagliari, Torino, Livorno, Bologna, Triestina, Sassuolo e Cesena. Arrigoni è al suo sesto anno alla guida delle squadre giovanili della serie C.

Il commissario tecnico di Lega Pro ha convocato i ragazzi delle squadre Under 17, Under 16 e Under 15 per il primo stage di formazione della stagione 2021/22 che si terrà nei giorni 19-20-21 Ottobre 2021, allo stadio “Giorgio Calbi” a Cattolica (Rimini). Il primo giorno è in programma un test amichevole per i più grandi, Mercoledì 20 toccherà agli Under 16, Giovedì 21 agli Under 15. Inizio delle partite alle ore 15.  Lo staff di mister Arrigoni sarà composto dai collaboratori tecnici Luigi Corino e Oriano Renzi e dal preparatore dei portieri Dino Valentini. Medico Sociale Davide Ricci, fisioterapista Giuseppe Pillori.

 

Questi i calciatori convocati

Under 17 (2005):

Portieri: Artur Bulaukin (Seregno), Samuele Roverso (Trento), Federico Lorenzini (Mantova), Benjamin Mantovani (Pro Vercelli)

Difensori: Benedikt Rottensteiner (Sudtirol), Alessandro Marco Susanu (Padova), Alessandro Dolce (Virtus Entella), Giacomo Freri (Albinoleffe), Alessandro Santambrogio (Pro Sesto), Omar Badnjevic (Pro Patria), Manuel Crosara (Triestina), Nunzio Mattia Grassia (Giana Erminio), Riccardo Pedron (Padova), Matteo Langella (Virtus Entella), Nicolò Piacentini (Piacenza), Antonio Scaravilli (Pro Sesto), Gian Maria Benedetti (Trento), Flavio Caliendo (Feralpisalò), Giulio Bassini (Feralisalò)

Centrocampisti: Pietro Rezzaro (Pro Vercelli), Raphael Kofler (Sudtirol), Jacopo Bacci (Padova), Gabriele Tacchinardi (Pergolettese), Andrea Sternieri (Legnago), Francesco Diazzi (Legnago), Andrea Maria Di Pietro (Lecco), Mattia Antolini (Virtus Verona), Giovanni Inverardi (Feralpisalò), Samuele Fuscaldo (Mantova), Nicola Bettolini (Feralpisalò)

Attaccanti: Mattia Angeloni (Albinoleffe), Filippo Malanchini (Albinoleffe), Nicolò Angelini (Triestina), Alessandro De Luca (Triestina), Gabriele Pessolani (Pergolettese), Matteo Ghilardotti (Piacenza)

 

Under 16 (2006)

Portieri: Marco Taramelli (Albinoleffe), Lorenzo Chiappini (Lecco), Leonardo Bordiga (Feralpisalò), Riccardo Peroni (Virtus Verona)

Difensori: Antonio Napoletano (Piacenza), Samuele Occhiali (Mantova), Andrea Beretta (Pro Vercelli), Tommaso Lagomarsino (Virtus Entella), Lorenzo Gandolfi (Piacenza), Tommaso Vischioni (Pro Sesto), Gioele D’Onofrio (Seregno), Giorgio Bruzzechesse (Ancona), Giosuè Marchegiani (Ancona)

Centrocampisti: Nicolò Mantegazza (Piacenza), Filippo Piva (Padova), Thomas Piazza (Trento), Lorenzo Valente (Triestina), Samuele Mazzola (Pergolettese), Cristian Nasti (Feralpisalò), Daniel Caprin Maat (Virtus Entella), Tommaso Paganessi (Albinoleffe), Carlo Bailoni (Trento), Nicola Montinaro (Vis Pesaro), Alessandro Zago (Mantova)

Attaccanti: Edoardo Caporello (Padova), Davide Fasan (Triestina), Gabriel Perrone (Virtus Entella) , Andrea Montrone (Padova), Giacomo Varagnolo (Padova), Mattia Schneider (Trento), William Osewe Bissa (Pergolettese), Luca Cocconi (Virtus Entella), Antonio Guerrisi (Pro Sesto), Tommaso Romanini (Pro Vercelli), Davide Ruffato (Trento), Davide Minelli (Feralpisalò)

 

Under 15 (2007)

Portieri: Alessandro Ghisleri (Pro Vercelli), Filippo Muzio (Piacenza), Riccardo Bonfanti (Albinoleffe), Lorenzo Bonifacio (Sudtirol)

Difensori: Francesco Cilla (Ancona), Matteo Lecchi (Pergolettese), Lorenzo Zaffalon (Cesena), Francesco Campolucci (Padova), Davide Galvan (Pro Sesto), Cristiano Zaninelli (Feralpisalò), Cristiano Zorzella (Mantova), Christian Comandini (Cesena), Alfredo Nespoli (Albinoleffe), Nicolò Grego (Cesena)

Centrocampisti: Sebastiano Rossi (Piacenza), Diego Ceresoli (Albinoleffe), Andrea Pescatori (Triestina), Federico Gentile (Pro Patria), Stefan Turini (Sudtirol), Roberto Ronzier (Pro Vercelli), Manuel Ditano (Pergolettese), Nicolò Zulberti (Feralpisalò), Pietro Ottavio Curti (Piacenza), Leonardo Andreoni (Giana Erminio)

Attaccanti: Sebastian Luis Drago (Triestina), Emanuele Breda (Feralpisalò), Antonio Defeche Kasala (Padova), Edaordo Furlani (Legnago), Filippo Armanini (Feralpisalò), Riccardo Pigato (Pro Vercelli), Christian Macchitella (Piacenza), Riccardo Bertolini (Padova), Federico Quaglio (Seregno), Emanuele Riolfi (Virtus Entella), Tommaso Arcieri (Seregno), Ryan Kamal (Pro Sesto).

 

tutte le notizie di