ITA Sport Press
I migliori video scelti dal nostro canale

Serie C

Serie C, oggi sette partite di Coppa Italia

Serie C, oggi sette partite di Coppa Italia

Oggi si definirà il programma del secondo turno

Redazione ITASportPress

E' scattata giovedì scorso con il match di Pescara, la nuova Coppa Italia di Lega Pro, con le squadre divise in 4 gruppi e impegnate in sfide secche, con supplementari e rigori in caso di parità. Ieri si sono disputati molti match e oggi sono in programma altre sette sfide.

GRUPPO 1

Feralpisalò-Pro Patria 0-1: Stanzani al 10’ p.t. Pro Vercelli-Pergolettese 3-2 dopo i rigori (0-0 al 120’) Renate-Seregno 1-3: Possenti (R) al 6’, Cernigoi (S) al 14’ e al 38’ p.t., Scognamiglio (S) al 21’ s.t. Triestina-Trento 0-1: Belcastro su rigore all’11’ s.t. Virtus Verona-Giana 6-7 dopo i rigori (2-2 al 120’): De Rigo (VV) al 10’ p.t., Ferrari (G) al 21’ s.t., Carlevaris (VV) al 15’, Corti (G) su rigore al 17’ p.t.s. Oggi, ore 17.30 AlbinoLeffe-Lecco; ore 18 Pro Sesto-Juventus U23.

GRUPPO 2

Entella-Fiorenzuola 1-0: Paolucci su rigore al 32’ s.t. Legnago-Lucchese 0-3: Gibilterra al 17’, Nanni al 25’, Semprini su rigore al 37’ s.t. Pontedera-Mantova 1-3: Rosso (M) al 23’, Barba (P) al 43’ p.t., Guccione (M) al 3’, Zappa (M) al 16’ s.t. Vis Pesaro-Modena 0-1: Pergreffi al 38’ s.t. Oggi, ore 17.30 Piacenza-Reggiana; ore 18 Imolese-Carrarese; ore 20.45 Cesena-Pistoiese.

GRUPPO 3

Pescara-Olbia 2-0 (giovedì). Ancona Matelica-Montevarchi 4-3 dopo i rigori (1-1 al 120’): Rolfini (AM) al 21’, Barranca (M) al 37’ p.t. Grosseto-Campobasso 2-1: Moscati (G) al 22’ e al 45’ p.t., Vitali (C) al 42’ s.t. Siena-Fermana 4-2 dopo i rigori (1-1 al 120’): Marchi (F) su rigore al 33’ p.t., Guberti (S) al 16’ s.t. Teramo-Monterosi 2-0: Birligea al 19’ e al 39’ p.t. Viterbese-Gubbio 2-1: Calcagni (V) al 35’ p.t., Mangni (G) al 30’, Capanni (V) al 42’ s.t. Oggi, ore 20 Turris-Latina.

GRUPPO 4

Bari-Fidelis Andria 0-1: Bubas su rigore al 38’ p.t. Foggia-Paganese

2-0: Merkaj al 5’ p.t., Merola al 33’ s.t. Juve Stabia-Messina 2-3: Simonetti (M) al 4’, autorete di Fantoni (M) al 24’, Panico (JS) al 38’, Adorante (M) al 47’ p.t., Damian (M) al 35’ s.t. Monopoli-Potenza 5-3 dopo i rigori (1-1 al 120’): Starita (M) su rigore al 30’ p.t., Gigli (P) al 15’ s.t. Palermo-Picerno 4-1: Lancini (Pa) al 12’, Floriano (Pa) su rigore al 15’, De Ciancio (Pi) al 21’ p.t., Luperini (Pa) all’8’, Fella (Pa) al 39’ s.t. Vibonese-Catania 0-1 dts: Reginaldo su rigore al 10’ p.t.s. Oggi, ore 21 Francavilla-Taranto.

Gli accoppiamenti del secondo turno

Gruppo A

Trento – Seregno

Südtirol – Giana Erminio

Pro Vercelli – Albinoleffe/Lecco

Pro Sesto/Juventus U23 – Pro Patria

Gruppo B

Cesena/Pistoiese – Virtus Entella

Modena – Imolese/Carrarese

Piacenza/Reggiana – Mantova

Padova – Lucchese

Gruppo C

Pescara – Grosseto

Teramo – Siena

Avellino – Ancona

Viterbese – Turris/Latina

Gruppo D

Catanzaro – Catania

Fidelis Andria – Virtus Francavilla/Taranto

Palermo – Monopoli

Foggia – Messina

Programma

Il secondo turno sarà mercoledì 15 settembre: alle 28 qualificate (7 per gruppo) si uniranno Avellino, Catanzaro, Padova e Südtirol (una per gruppo), che hanno partecipato alla Coppa Italia di A. Un sorteggio stabilirà gli accoppiamenti delle quattro sfide di ogni gruppo.

tutte le notizie di