Giorno 23 luglio si alzerà il sipario sui Giochi Olimpici che per la prima volta nella storia non avranno spettatori. Lo spettacolo si potrà vedere in tv. La Rai trasmetterà la diretta di 200 ore di gare (anche su RaiPlay). Discovery+, invece, si occuperà di una mole molto più consistente di gare: 3000 ore di dirette e 30 canali. Anche Sky ed Eurosport (detiene, insieme Dazn, tutti i diritti sulle Olimpiadi e può trasmetterle H24).
Olimpiadi
Olimpiadi Tokyo, il programma tv di tutte le gare
Il 23 luglio si alza il sipario sui Giochi Olimpici in Giappone
Il programma:
Il programma di Tokyo 2020: orari (21-25 luglio)
Programma Olimpiadi Tokyo 2020
MERCOLEDÌ 21 luglio 2021:
softball e calcio femminile
ore 2 - Softball: Australia-Giappone, Messico-Canada
ore 5 - Softball: Italia-Stati Uniti
ore 9,30- Calcio femminile: Gran Bretagna-Cile
ore 10 - Calcio femminile: Cina-Brasile
ore 10,30 - Calcio femminile: Svezia-Stati Uniti
ore 12,30 - Calcio femminile: Giappone-Canada
ore 13 - Calcio femminile: Zambia-Olanda
ore 13,30 - Calcio femminile: Australia-Nuova Zelanda
Programma Olimpiadi Tokyo 2020
GIOVEDÌ 22 luglio 2021:
softball e calcio maschile
ore 2 - Softball – Fase a gironi: Stati Uniti-Canada, Messico-Giappone
ore 5 - Softball – Fase a gironi: Italia-Australia
ore 9,30 - Calcio maschile: Egitto-Spagna
ore 10 - Calcio maschile: Messico-Francia
ore 10 - Calcio maschile: Nuova Zelanda-Corea del Sud
ore 10,30 - Calcio maschile: Costa d’Avorio-Arabia Saudita
ore 12,30 - Calcio maschile: Argentina-Australia
ore 13 - Calcio maschile: Giappone-Sudafrica
ore 13 - Calcio maschile: Honduras-Romania
ore 13,30 - Calcio maschile: Brasile-Germania
Programma Olimpiadi Tokyo 2020
VENERDÌ 23 luglio 2021:
canottaggio, tiro con l'arco e cerimonia di apertura
ore 1,30 - Canottaggio (Batterie: singolo maschile, singolo femminile, doppio maschile, doppio femminile, quattro di coppia maschile, quattro di coppia femminile)
ore 2 - Tiro con l'arco femminile
ore 6 - Tiro con l'arco maschile
ORE 13 - CERIMONIA D'INAUGURAZIONE
Programma Olimpiadi Tokyo 2020 SABATO 24 luglio 2021
ore 1,30 - Canottaggio (due senza femminile, due senza maschile, doppio pesi leggeri femminile, doppio pesi leggeri maschile, quattro senza femminile, quattro senza maschile. Ripescaggi: singolo femminile, singolo maschile, doppio femminile, doppio maschile)
ore 1,30 - Tiro a segno (carabina 10 metri femminile; pistola 10 metri maschile)
ore 2 - Badminton
ore 2 - Beach volley maschile/femminile
ore 2 - Pallamano maschile
ore 2 - Scherma (spada femminile; sciabola maschile)
ore 2 - Tennistavolo (singolare maschile; singolare femminile; doppio misto)
ore 2 - Volley maschile: Italia-Canada
ore 2,30 - Hockey su prato maschile: Giappone-Australia
ore 2,30 - Tirco con l'arco (a squadre miste)
ore 3 - Sollevamento pesi femminile (49 kg)
ore 3 - Ginnastica artistica maschile
ore 3 - Hockey su prato maschile: Nuova Zelanda-India
ore 3 - Softball: Australia-Canada, Stati Uniti-Messico
ore 3 - Taekwondo femminile (49 kg); taekwondo maschile (58 kg)
ore 3,15 - Basket 3X3 maschile; basket 3X3 femminile
ore 4 - Boxe (57 kg femminile; 69 kg maschile; 81 kg maschile; 91 kg maschile)
ore 4 - Ciclismo su strada maschile
ore 4 - Judo (48 kg femminile; 60 kg maschile)
ore 4 - Tennis maschile e femminile (singolari e doppi)
ore 4 - Hockey su prato maschile: Olanda-Belgio
ore 4,30 - Volley maschile: Brasile-Tunisia
ore 5 - Hockey su prato maschile: Argentina-Spagna
ore 6,30 - Sollevamento pesi (49 kg femminile)
ore 7 - Basket 3X3 maschile; basket 3X3 femminile
ore 7 - Pallanuoto femminile: Giappone-Stati Uniti
ore 7,15 - Pallamano maschile
ore 7,15 - Tirco con l'arco (a squadre miste)
ore 7,15 - Tennistavolo maschile e femminile
ore 7,20 - Volley maschile: Russia-Argentina
ore 7,30 - Ginnastica artistica maschile
ore 8 - Beach volley maschile/femminile
ore 8,30 - Pallanuoto femminile: Canada-Australia
ore 9,30 - Calcio femminile: Cile-Canada
ore 10 - Calcio femminile: Cina-Zambia
ore 10 - Boxe (57 kg femminile; 69 kg maschile; 81 kg maschile; 91 kg maschile)
ore 10 - Equitazione dressage
ore 10 - Judo – (48 kg femminile; 60 kg maschile)
ore 10 - Volley maschile: Giappone-Venezuela
ore 10 - Basket 3X3 maschile; basket 3X3 femminile
ore 10,30 - Calcio femminile: Svezia-Australia
ore 11 - Badminton
ore 11 - Scherma (spada femminile; sciabola maschile)
ore 11,30 - Pallanuoto femminile: Sudafrica-Spagna
ore 11,30 - Hockey su prato maschile: Gran Bretagna-Sudafrica
ore 12 - Hockey su prato maschile: Canada-Germania
ore 12 - Nuoto (400 mx maschili; 100 f femminili; 400 sl maschile, 400 mx femminili, 100 ra maschili, 4×100 sl femminile)
ore 12 - Taekwondo (49 kg femminile; 58 kg maschile)
ore 12,30 - Calcio femminile: Giappone-Gran Bretagna
ore 12,30 - Ginnastica artistica maschile
ore 12,30 - Pallamano maschile
ore 12,30 - Tennistavolo maschile e femminile
ore 12,40 - Volley maschile: Polonia-Iran
ore 12,50 - Pallanuoto femminile: Cina-Russia
ore 13 - Calcio femminile: Olanda-Brasile
ore 13 - Beach volley maschile/femminile
ore 13 - Softball: Giappone-Italia
ore 13,30 - Calcio femminile: Nuova Zelanda-Stati Uniti
ore 13,30 - Hockey su prato femminile: Olanda-India
ore 14 - Hockey su prato femminile: Irlanda-Sudafrica
ore 14 - Basket 3X3 maschile e femminile
ore 14,30 - Volley maschile: Stati Uniti-Francia
Programma Olimpiadi Tokyo 2020 DOMENICA 25 luglio 2021
ore 12 - Surf maschile e femminile
ore 2 - Beach volley maschile e femminile
ore 2 - Volley femminile: Russia-Italia
ore 2 - Canottaggio
ore 2 - Pallamano femminile
ore 2 - Scherma (fioretto femminile; spada maschile)
ore 2 - Skateboard maschile
ore 2 - Tiro a segno
ore 2 - Tiro a volo
ore 2,30 - Hockey prato femminile: Gran Bretagna-Germania
ore 2,30 - Tiro con l'arco
ore 3 - Badminton
ore 3 - Basket maschile
ore 3 - Ginnastica artistica femminile
ore 3 - Hockey prato: Australia-Spagna
ore 3 - Pallanuoto maschile: Sudafrica-Italia
ore 3 - Softball: Australia-Stati Uniti, Canada-Giappone
ore 3 - Taekwondo (57 kg femminile; 68 kg maschile)
ore 3 - Tennistavolo
ore 3,15 - Basket 3X3 maschile; basket 3X3 femminile
ore 3,30 - Nuoto, finali: 400 mx maschile, 400 sl maschile, 400 mx femminili, 4×100 sl femminile; semifinali: 100 f femminile e 100 ra maschile
ore 4 - Boxe (51 kg femminile; 69 kg femminile; 75 kg maschile; 91 kg maschile)
ore 4 - Judo (52 kg femminile e 66 kg maschile)
ore 4 - Tennis maschile e femminile (singolari e doppi)
ore 4,30 - Hockey su prato femminile: Giappone-Cina
ore 4,30 - Pallanuoto maschile: Ungheria-Grecia
ore 4,30 - Volley femminile, fase a gironi: Stati Uniti-Argentina
ore 5 - Sollevamento pesi (61 kg maschile; 67 kg maschile)
ore 5 - Hockey su prato: Nuova Zelanda-Argentina
ore 5 - Vela
ore 6 - Canoa slalom
ore 6 - Ciclismo su strada femminile
ore 6,40 - Basket maschile
ore 6,45 - Tiro con l'arco
ore 7 - Basket 3X3 maschile e femminile
ore 7 - Pallanuoto maschile: Strati Uniti-Giappone
ore 7 - Tennistavolo maschile e femminile
ore 7,15 - Pallamano femminile
ore 7,20 - Volley femminile: Serbia-Repubblica Dominicana
ore 8 - Beach volley maschile e femminile
ore 8 - Tuffi sincro 3 metri femminile
ore 8,10 - Ginnastica artistica femminile
ore 8,30 - Pallanuoto maschile: Australia-Montenegro
ore 8,50 - Sollevamento pesi (1 kg maschile)
ore 9,30 - Calcio maschile: Egitto-Argentina
ore 10 - Calcio maschile: Nuova Zelanda-Honduras
ore 10 - Calcio maschile: Francia-Sudafrica
ore 10 - Boxe (51 kg femminile; 69 kg femminile; 75 kg maschile; +91 kg maschile)
ore 10 - Equitazione
ore 10 - Judo (52 kg femminile; 66 kg maschile)
ore 10 - Volley femminile: Cina-Turchia
ore 10,30 - Basket maschile: Australia-Nigeria
ore 10,30 - Basket 3X3 maschile e femminile
ore 10,30 - Calcio maschile: Brasile-Costa d’Avorio
ore 11 - Badminton
ore 11 - Scherma (fioretto femminile; spada maschile)
ore 11,20 - Pallanuoto maschile: Serbia-Spagna
ore 11,30 - Hockey su prato maschile: India-Australia
ore 12 - Hockey su prato maschile: Giappone-Argentina
ore 12 - Nuoto : 100 do femminile, 200 sl maschile, 100 ra femminile, 100 do maschile, 400 sl femminile, 4×100 sl maschile
ore 12 - Taekwondo (57 kg femminile:; 68 kg maschile)
ore 12,30 - Calcio maschile: Australia-Spagna
ore 12,30 - Pallamano femminile
ore 12,40 - Volley femminile: Giappone-Kenya
ore 13 - Pallanuoto maschile: Croazia-Kazakhstan
ore 13 - Sollevamento pesi (67 kg maschile)
ore 13 - Beach volley maschile e femminile
ore 13 - Calcio maschile: Romania-Corea del Sud
ore 13 - Calcio maschile: Giappone-Messico
ore 13 - Softball: Italia-Messico
ore 13 - Tennistavolo
ore 13 - Ginnastica artistica femminile
ore 13 - Calcio maschile: Arabia Saudita-Germania
ore 13,30 - Hockey su prato maschile: Spagna-Nuova Zelanda
ore 14 - Basket maschile: Francia-Stati Uniti
ore 14 - Basket 3X3 maschile e femminile
ore 14 - Hockey su prato maschile: Sudafrica-Olanda
ore 14,40 - Volley femminile: Brasile-Corea del Sud
ore 23,30 - Trihatlon maschile
Lunedì 26 luglio 2021
Surf: 00:00-10:40
Triathlon: 00:30-05:50
Canottaggio: 01:30-03:50
Rugby a 7: 02:00-05:00
Pallamano: 02:00-05:30
Beach Volley: 02:00-05:50
Pallavolo: 02:00-05:50
Skateboard: 02:00-06:55
Scherma: 02:00-09:20
Tiro a volo: 02:00-10:00
Tiro con l'arco: 02:30-04:05
Hokey su prato: 02:30-06:45
Basket: 03:00-05:00
Tennis da tavolo: 03:00-06:00
Badminton: 03:00-08:30
Softball: 03:00-09:30
Taekwondo: 03:00-10:00
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Boxe: 04:00-07:45
Tennis: 04:00-13:00
Vela: 05:00-11:00
Pesi: 06:50-09:00
Pallanuoto: 07:00-09:40
Canoa slalom: 07:00-09:45
Pallavolo: 07:20-11:20
Tennis da tavolo: 07:30-10:30
Tuffi: 08:00-09:00
Ciclimo MTB: 08:00-10:00
Rugby a 7: 09:30-12:30
Ginnastica artistica: 12:00-15:00
Martedì 27 luglio 2021
Surf: 00:00-08:00
Triathlon: 00:30-03:00
Canottaggio: 01:30-04:45
Rugby a 7: 02:00-05:00
Pallamano: 02:00-05:30
Beach Volley: 02:00-05:50
Pallavolo: 02:00-05:50
Tiro a segno: 02:00-09:30
Hockey su prato: 02:30-06:45
Tiro con l'arco: 02:30-06:25
Basket: 03:00-05:00
Pallanuoto: 03:00-05:40
Tennis da tavolo: 03:00-06:00
Badminton: 03:00-08:30
Scherma: 03:00-08:50
Taekwondo: 03:00-10:00
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Boxe: 04:00-07:45
Pesi: 04:50-07:00
Vela: 05:00-11:00
Softball: 06:00-08:00
Basket 3x3: 06:00-08:30
Canoa slalom: 07:00-10:00
Tuffi: 08:00-09:00
Ciclismo MTB: 08:00-10:00
Calcio: 10:00-15:30
Equitazione: 10:30-15:40
Ginnastica artistica: 12:45-15:00
Mercoledì 28 luglio 2021
Surf: 01:00-06:00
Canottaggio: 01:30-04:45
Beach Volley: 02:00-04:50
Rugby a 7: 02:00-05:00
Pallamano: 02:00-05:30
Pallavolo: 02:00-05:50
Badminton: 02:00-07:30
Tiro a volo: 02:00-09:00
Tiro con l'arco: 02:30-06:25
Hockey su prato: 02:30-06:55
Basket: 03:00-05:00
Tennis da tavolo: 03:00-06:00
Scherma: 03:00-08:50
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Boxe: 04:00-07:45
Tennis: 04:00-13:00
Baseball: 05:00-08:00
Vela: 05:00-11:00
Canoa slalom: 06:00-09:45
Pesi: 06:50-09:00
Tuffi: 08:00-09:00
Calcio: 10:00-15:30
Equitazione: 10:30-14:25
Ginnastica artistica: 12:15-15:00
Giovedì 29 luglio 2021
Golf: 00:30-08:30
Canottaggio: 01:30-04:55
Beach Volley: 02:00-04:50
Rugby a 7: 02:00-05:00
Pallamano: 02:00-05:30
Tiro a segno: 02:00-05:45
Pallavolo: 02:00-05:50
Badminton: 02:00-08:30
Scherma: 02:00-09:45
Tiro a volo: 02:00-10:00
Tiro con l'arco: 02:30-06:25
Hockey su prato: 02:30-06:45
Basket: 03:00-05:00
Cicliso BMX: 03:00-05:00
Pallanuoto: 03:00-05:40
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Tennis da tavolo: 04:00-06:00
Boxe: 04:00-07:10
Tennis: 04:00-13:00
Vela: 05:00-11:00
Canoa slalom: 07:00-09:45
Scherma: 11:30-14:25
Baseball: 12:00-15:00
Ginnastica artistica: 12:50-15:00
Venerdì 30 luglio 2021
Golf: 00:30-08:30
Equitazione: 01:00-04:10
Canottaggio: 02:00-04:10
Beach volley: 02:00-04:50
Rugby a 7: 02:00-05:00
Atletica: 02:00-05:30
Badminton: 02:00-05:30
Pallamano: 02:00-05:30
Pallavolo: 02:00-05:50
Tiro a segno: 02:00-08:00
Tiro con l'arco: 02:30-04:15
Hockey su prato: 02:30-04:45
Basket: 03:00-05:00
Ciclismo BMX: 03:00-05:20
Scherma: 03:00-08:50
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Boxe: 04:00-07:10
Baseball: 05:00-08:00
Judo: 03:30-07:30
Vela: 05:00-11:00
Tennis: 05:00-13:00
Ginnastica trampolino: 06:00-08:25
Canoa slalom: 07:00-10:00
Tuffi: 08:00-10:30
Calcio: 10:00-16:00
Equitazione: 10:30-13:55
Sabato 31 luglio 2021
Golf: 00:30-08:30
Equitazione: 01:00-04:10
Triathlon: 01:30-03:30
Beach volley: 02:00-04:50
Atletica: 02:00-05:00
Rugby a 7: 02:00-05:00
Pallamano: 02:00-05:30
Pallavolo: 02:00-05:50
Badminton: 02:00-09:00
Tiro con l'arco: 02:30-04:15
Hockey su prato: 02:30-06:45
Basket: 03:00-05:00
Pallanuoto: 03:00-05:40
Scherma: 03:00-08:50
Ciclismo BMX: 03:10-05:20
Nuoto: 03:30-05:30
Judo: 03:30-07:30
Boxe: 04:00-06:55
Pesi: 04:50-07:00
Baseball: 05:00-08:00
Tiro a segno: 05:00-10:10
Vela: 05:00-11:00
Tennis: 05:00-13:00
Ginnastica trampolino: 06:00-08:25
Tuffi: 08:00-09:30
Calcio: 10:00-16:00
Scherma: 11:30-13:35
Atletica: 12:00-14:55
Baseball: 12:00-15:00
Domenica 1 agosto 2021
Atletica: 23:00-05:00
Gold: 03:00-09:00
Equitazione: 01:30-04:55
Tiro a segno: 01:30-06:15
Beach volley: 02:00-03:50
Pallamano: 02:00-05:30
Pallavolo: 02:00-05:00
Scherma: 02:00-09:30
Hockey su prato: 02:30-06:45
Basket: 03:00-05:00
Tennis da tavolo: 03:00-06:00
Ciclismo BMX: 03:10-05:45
Nuoto: 03:30-05:30
Lotta: 04:00-06:00
Boxe: 04:00-06:40
Baseball: 05:00-08:00
Vela: 05:00-11:00
Tennis: 05:00-13:00
Badminton: 06:00-09:00
Pesi: 06:50-09:00
Pallanuoto: 07:00-09:40
Ginnastica artistica: 10:00-13:00
Scherma: 11:30-14:15
Lunedì 2 agosto 2021
Tiro a segno: 01:30-11:00
Beach volley: 02:00-03:50
Atletica: 02:00-04:55
Pallamano: 02:00-05:30
Pallavolo: 02:00-05:50
Canoa sprint: 02:30-06:00
Hockey su prato: 02:30-06:45
Basket: 03:00-05:00
Pallanuoto: 03:00-05:40
Tennis da tavolo: 03:00-06:00
Lotta: 04:00-06:30
Pesi: 04:50-07:00
Baseball: 05:00-08:00
Vela: 05:00-11:00
Badminton: 06:00-08:30
Tuffi: 08:00-10:30
Ciclismo pista: 08:30-11:30
Ginnastica artistica: 10:00-12:15
Calcio: 10:00-13:00
Equitazione: 10:00-15:25
Nuoto sincro: 12:30-14:30
Martedì 3 agosto 2021
Beach Volley: 02:00-03:50
Pallavolo: 02:00-04:00
Beach volley: 02:00-03:50
Atletica: 02:00-05:35
Pallamano: 02:30-04:30
Canoa sprint: 02:30-06:00
Tuffi: 03:00-04:30
Basket: 03:00-05:00
Tennis da tavolo: 03:00-06:00
Hockey su prato: 03:30-05:15
Lotta: 04:00-06:30
Boxe: 04:00-06:35
Pallavolo: 06:00-08:00
Pesi: 06:50-09:00
Pallanuoto: 07:00-09:40
Vela: 07:30-09:50
Ciclismo su pista: 08:30-11:10
Ginnastica artistica: 10:00-12:15
Calcio: 10:00-13:00
Arrampicata: 10:00-15:40
Atletica: 12:00-14:55
Baseball: 12:00-15:00
Equitazione: 12:00-15:45
Nuoto sincro: 12:30-14:00
Mercoledì 4 agosto 2021
Nuoto fondo: 00:00-03:00
Golf: 00:30-08:30
Beach volley: 02:00-03:50
Pallavolo: 02:00-04:00
Atletica: 02:00-05:15
Skateboard: 02:00-06:45
Pallamano: 02:30-04:30
Canoa sprint: 02:30-06:00
Basket: 03:00-05:00
Tennis da tavolo: 03:00-:05:00
Hockey su prato: 03:30-05:15
Lotta: 04:00-06:30
Baseball: 05:00-08:00
Vela: 07:30-09:50
Tuffi: 08:00-10:30
Ciclismo su pista: 08:30-12:00
Arrampicata: 10:00-15:40
Atletica: 11:30-15:00
Equitazione: 12:00-14:40
Baseball: 12:00-15:00
Nuoto sincro: 12:30-14:00
Giovedì 5 agosto 2021
Nuoto fondo: 00:00-03:00
Golf: 00:30-08:30
Beach volley: 02:00-03:50
Skateboardo: 02:00-06:45
Atletica: 02:00-07:50
Canoa sprint: 02:30-06:05
Tuffi: 03:00-04:30
Karate: 03:00-07:35
Hockey su prato: 03:30-05:15
Lotta: 04:00-06:30
Tennis da tavolo: 04:00-07:00
Pallavolo: 06:00-08:00
Pentathlon moderno: 06:00-12:30
Basket: 06:15-08:15
Pugilato: 07:00-09:05
Pallanuoto: 07:00-09:40
Tuffi: 08:00-09:30
Ciclismo su pista: 08:30-15:50
Atletica: 09:00-11:05
Pallamano: 10:00-12:00
Calcio: 10:00-13:00
Arrampicata: 10:30-15:20
Venerdì 6 agosto 2021
Atletica: 23:00-00:35
Golf: 00:30-08:30
Canoa sprint: 02:30-04:40
Beach volley: 03:00-05:50
Karate: 03:00-07:35
Ginnastica ritmica: 03:20-06:15
Hockey su prato: 03:30-05:15
Lotta: 04:00-06:30
Calcio: 04:00-07:00
Tennis da tavolo: 04:00-07:00
Pallavolo: 06:00-08:00
Basket: 06:15-08:15
Boxe: 07:00-08:35
Pallanuoto: 07:00-09:40
Pentathlon moderno: 07:30-13:30
Tuffi: 08:00-10:30
Ciclismo su pista: 08:30-12:15
Pallamano: 10:00-12:00
Arrampicata: 10:30-15:20
Equitazione: 12:00-15:05
Nuoto sincro: 12:30-14:30
Sabato 7 agosto 2021
Atletica: 22:30-03:00
Golf: 00:30-08:30
Pallanuoto: 02:30-05:10
Canoa sprint: 02:30-05:50
Tuffi: 03:00-04:30
Ginnastica ritmica: 03:00-05:40
Beach volley: 03:00-05:50
Basket: 04:30-06:30
Baseball: 05:00-08:00
Pallavolo: 06:30-08:30
Pallanuoto: 06:40-08:00
Boxe: 07:00-09:00
Karate: 07:00-13:15
Pentathlon: 07:30-13:30
Tuffi: 08:00-09:30
Ginnastica ritmica: 08:20-10:50
Ciclismo su pista: 08:30-11:25
Pallamano: 10:00-12:00
Calcio: 10:30-13:30
Lotta: 11:45-15:00
Equitazione: 12:00-14:20
Nuoto sincro: 12:30-14:00
Domenica 8 agosto 2021
Atletica: 23:00-01:45
Pallavolo: 02:00-04:00
Pallanuoto: 02:30-05:10
Ciclismo su pista: 03:00-06:15
Ginnastica ritmica: 04:00-05:45
Pallamano: 04:00-06:00
Basket: 04:30-07:00
Boxe: 07:00-09:00
Cerimonia di chiusura: 13:00-16:00
© RIPRODUZIONE RISERVATA