Tour de France, tappa e maglia gialla per il francese Alaphilippe

Nuova maglia gialla al Tour de France

di Redazione ITASportPress

Nella seconda tappa del Tour de France successo allo sprint del francese della Quick Step Julian Alaphilippe che si supera e grazie a uno sprint bruciante e conquista tappa e maglia gialla. Il francese della Deceuninck Quick Step è scattato sulla seconda scalata del Col d’Eze: non è probabilmente in forma come lo scorso anno, ieri poi è caduto, ma ha fatto comunque la differenza con il solo svizzero Hirschi che gli ha tenuto la ruota. Bravo Adam Yates a rientrare su di loro e a prendersi gli 8 secondi di abbuono sull’ultima salita: i tre hanno collaborato fino al traguardo quando in volata Alaphilippe ha saputo trovare il momento giusto per scattare e resistere al recupero di Hirschi, mentre Yates ha chiuso in terza posizione.

ORDINE D’ARRIVO

1 JULIAN ALAPHILIPPE ( DECEUNINCK – QUICK – STEP ) 04h 55′ 27”
2 MARC HIRSCHI ( TEAM SUNWEB ) + 00h 00′ 00”
3 ADAM YATES ( MITCHELTON – SCOTT ) + 00h 00′ 01”
4 GREG VAN AVERMAET ( CCC TEAM ) + 00h 00′ 02”
5 SERGIO ANDRES HIGUITA ( EF PRO CYCLING ) + 00h 00′ 02”
6 BAUKE MOLLEMA ( TREK – SEGAFREDO ) + 00h 00′ 02”
7 ALEXEY LUTSENKO ( ASTANA PRO TEAM ) + 00h 00′ 02”
8 TADEJ POGACAR ( UAE TEAM EMIRATES ) + 00h 00′ 02”
9 MAXIMILIAN SCHACHMANN ( BORA – HANSGROHE ) + 00h 00′ 02”
10 ALBERTO BETTIOL ( EF PRO CYCLING ) + 00h 00′ 02”
11 GUILLAUME MARTIN ( COFIDIS ) + 00h 00′ 02”
12 ESTEBAN CHAVES ( MITCHELTON – SCOTT ) + 00h 00′ 02”
13 DAMIANO CARUSO ( BAHRAIN – MCLAREN ) + 00h 00′ 02”
14 ALEJANDRO VALVERDE ( MOVISTAR TEAM ) + 00h 00′ 02”
15 PIERRE LATOUR ( AG2R LA MONDIALE ) + 00h 00′ 02”
16 MIGUEL ANGEL LOPEZ ( ASTANA PRO TEAM ) + 00h 00′ 02”
17 EGAN BERNAL ( INEOS GRENADIERS ) + 00h 00′ 02”
18 NAIRO QUINTANA ( TEAM ARKEA – SAMSIC ) + 00h 00′ 02”
19 JESUS HERRADA ( COFIDIS ) + 00h 00′ 02”
20 RICHARD CARAPAZ ( INEOS GRENADIERS ) + 00h 00′ 02”
21 PIERRE ROLLAND ( B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM ) + 00h 00′ 02”
22 TOM DUMOULIN ( TEAM JUMBO – VISMA ) + 00h 00′ 02”
23 KENNY ELISSONDE ( TREK – SEGAFREDO ) + 00h 00′ 02”
24 NICOLAS ROCHE ( TEAM SUNWEB ) + 00h 00′ 02”
25 ENRIC MAS ( MOVISTAR TEAM ) + 00h 00′ 02”
26 EMANUEL BUCHMANN ( BORA – HANSGROHE ) + 00h 00′ 02”
27 MIKEL LANDA ( BAHRAIN – MCLAREN ) + 00h 00′ 02”
28 PELLO BILBAO ( BAHRAIN – MCLAREN ) + 00h 00′ 02”
29 THIBAUT PINOT ( GROUPAMA – FDJ ) + 00h 00′ 02”
30 ROMAIN BARDET ( AG2R LA MONDIALE ) + 00h 00′ 02”
31 PRIMOŽ ROGLIC ( TEAM JUMBO – VISMA ) + 00h 00′ 02”
32 RIGOBERTO URAN ( EF PRO CYCLING ) + 00h 00′ 02”
33 DAVIDE FORMOLO ( UAE TEAM EMIRATES ) + 00h 00′ 02”
34 RICHIE PORTE ( TREK – SEGAFREDO ) + 00h 00′ 02”
35 SÉBASTIEN REICHENBACH ( GROUPAMA – FDJ ) + 00h 00′ 02”
36 LUIS LEÓN SANCHEZ ( ASTANA PRO TEAM ) + 00h 00′ 02”
37 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ( ASTANA PRO TEAM ) + 00h 00′ 19”

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy