Tutte in ritiro le squadre di Serie A in attesa del campionato che scatterà il prossimo mese. I venti club si preparano con le classiche amichevoli estive. Ecco il programma giorno dopo giorno con i risultati.
Serie A
Serie A, le amichevoli già confermate fino al 14 agosto
I calciatori faticano nelle sedi dei ritiri estivi
GIOVEDÌ 22 LUGLIO
Ore 17.30 Sampdoria - Castiglione a Temù
VENERDÌ 23 LUGLIO
Ore 18.30 Lazio - Triestina ad Auronzo
SABATO 24 LUGLIO
Ore 16 Cagliari - Vicenza a Vicenza Ore 16.30 Bologna - FeralpiSalò a Pinzolo Ore 17 Milan - Modena a Milanello
Ore 17 Torino - Bochum a Bressanone
Ore 17.30 Napoli - Pro Vercelli a Dimaro
Ore 17.30 Verona - Virtus Verona a Mezzano
Ore 18 Empoli - Cuoiopelli a Santa Croce sull'Arno
Ore 18 Juventus - Cesena alla Continassa
Ore 18 Sassuolo - Südtirol a Vipiteno
Ore 18 Udinese - Fenerbahce a Villach
Ore 19 Genoa - PSG a Orleans
DOMENICA 25 LUGLIO
Ore 17 Fiorentina - Polisportiva C4 ASD a Moena
Ore 17.30 Salernitana - Gubbio a Cascia
Ore 21 Roma - Debrecen a Frosinone
LUNEDÌ 26 LUGLIO
Ore 17.30 Sampdoria - Piacenza a Temù
MARTEDÌ 27 LUGLIO
Ore 17 Torino - Al Fateh a Bressanone
Ore 18.30 Lazio - Padova ad Auronzo
MERCOLEDÌ 28 LUGLIO
Ore 18 Empoli - Pontedera a Empoli
Ore 21 Roma - Porto a Porto
Orario da definire Inter - Everton/Millonarios a Orlando
GIOVEDÌ 29 LUGLIO
Ore 17 Fiorentina - Levico Terme a Moena
Ore 17 Verona - Modena a Peschiera
Ore 17.30 Salernitana - Fermana a Cascia
VENERDÌ 30 LUGLIO
Ore 17 Bologna - Borussia Dortmund ad Altach
Ore 17 Fiorentina - Virtus Verona a Moena
Ore 17 Sampdoria - Spezia a Cles
SABATO 31 LUGLIO
Ore 15.30 Cagliari - Augsburg ad Augusta
Ore 16 16 Venezia - Utrecht a Utrecht
Ore 16.30 Napoli - Bayern Monaco a Monaco di Baviera
Ore 17 Atalanta - Pordenone a Bergamo
Ore 17.30 Genoa - Mainz a Mainz
Ore 18 Empoli - Montevarchi a Empoli
Ore 18 Torino - Rennes a Rennes
Ore 18 Udinese - Lens a Lens
Ore 21 Milan - Nizza a Nizza
Orario da definire Juventus - Monza a Monza
MARTEDÌ 3 AGOSTO
Ore 16 Venezia - Twente a Enschede
MERCOLEDÌ 4 AGOSTO
Ore 17.30 Cagliari - Olbia ad Aritzo
Ore 20.30 Milan - Valencia a Valencia
VENERDÌ 6 AGOSTO
Ore 17 Spezia - Cremonese a Cles
Ore 18.30 Venezia - Groningen a Groninga
Ore 19.30 Verona - Spal a Ferrara
SABATO 7 AGOSTO
Ore 15 Atalanta - West Ham a Londra
Ore 19.30 Lazio - Twente a Enschede
Ore 20.30 Cagliari - Maiorca a Maiorca Ore 22 Roma - Betis Siviglia a Siviglia
DOMENICA 8 AGOSTO
Ore 16 Torino - AZ Alkmaar ad Alkmaar
Ore 18.30 Milan - Real Madrid a Klagenfurt
Ore 20.30 Bologna - Pordenone a Lignano Sabbiadoro
Orario da definire Inter - Atletico Madrid a Tel Aviv
Orario da definire Juventus - Barcellona a Barcellona
SABATO 14 AGOSTO
Orario da definire Inter - Dinamo Kiev a Reggio Emilia
Orario da definire Milan - Panathinaikos a Trieste
© RIPRODUZIONE RISERVATA